交流広場 料理・家事 アイスクリーム

アイスクリーム

26 102 匿名 2 週、 1 日前

手作りでバニラやチョコのアイスクリームを作ってるママさんいますか?市販のアイスを買うのと手作りではどちらが安いですか?

コメントする

26件の投稿を表示中 - 1 - 26件目 (全26件中)
  • [27]
    2020年9月14日 03:32
    匿名

    母が子供の頃に祖母が作ってくれていた手作りアイスを、母が私に作ってくれることがありました。そういう思い出って大人になってもずっと覚えているので、私も子供と一緒に手作りアイスを作ったことがあります。ただ市販の方が安いし簡単なので、断然購入派です。

    返信
    0
  • [26]
    2020年9月14日 03:27
    m

    市販が安いし簡単だけど、子供に経験をさせるために手作りアイスもたまに(年に数回)します。

    返信
    0
  • [25]
    2020年9月14日 01:31
    匿名

    トルコアイスが作れるなら手作りしたいです。あのねばねば感が病みつきになります

    返信
    0
  • [24]
    2020年9月14日 01:21
    匿名

    市販がなんだかんだでおいしいですよ

    返信
    0
  • [23]
    2020年9月14日 01:05
    匿名

    今は市販の方が安売りしてますよ^^

    返信
    0
  • [22]
    2020年9月6日 20:55
    匿名

    手作りは高くなりますよね。安いスーパーで買った方がお得です。

    返信
    0
  • [21]
    2020年9月6日 20:35
    匿名

    時間まで考えると買った方がいい気がします。

    返信
    0
  • [20]
    2020年9月4日 12:43
    匿名

    手作りはとにかくなんでもコストが高いですからね

    返信
    0
  • [19]
    2020年9月2日 12:38
    匿名

    普通に買っちゃいます。美味しいし・・・

    返信
    0
  • [18]
    2020年9月2日 12:10
    もも

    農場で体験として作ったことはありますが、家庭でアイスクリームは作ったことがないですね。
    コストもですが、味もやっぱり手作りの方がおいしいのでしょうか?気になります。

    返信
    0
  • [17]
    2020年8月27日 20:06
    匿名

    結局は同じくらいになります。手間暇を考えたら買った方が安上がりですね。

    返信
    0
  • [16]
    2020年8月25日 20:12
    匿名

    手間と時間を考えると微妙だと思います。

    返信
    0
  • [15]
    2020年8月25日 20:11
    匿名

    安売りしてる時にスーパーカップを買いだめしてます

    返信
    0
  • [14]
    2020年8月25日 19:49
    匿名

    今は安いくて美味しいアイスが沢山あるからね。
    たまに手作りも作るけど、手間がかかって大変です。

    返信
    0
  • [13]
    2020年8月24日 09:34
    みいな

    市販のものばかりですね。
    いまは素材にこだわったものなどたくさんありますから。
    手作りだと手間ばかりかかってしまうので。

    返信
    0
  • [12]
    2020年8月24日 09:32
    匿名

    結局はどちらも同じくらいになってしまいますね。

    返信
    0
  • [11]
    2020年8月24日 08:53
    匿名

    市販の方ですね。とにかく安いの買ってるから。

    返信
    0
  • [10]
    2020年8月24日 08:34
    匿名

    スーパーのもかなり安売りしてくれているので
    クオリティや時間を考えたら買った方がよいのではないでしょうか。

    返信
    0
  • [9]
    2020年8月24日 08:12
    匿名

    市販だとスーパーでは半額で買えるのでスーパーで買います。日持ちもいいですし。

    返信
    0
  • [8]
    2020年8月24日 08:10
    匿名

    シャーベットの方が簡単ですよね

    返信
    0
  • [7]
    2020年8月24日 08:01
    匿名

    お菓子作りは買ったほうが安いですよね。アイスは作ったことないですが。
    お金ではなく作る過程を子供と楽しむというのを目的にやるものだと思います。

    返信
    0
  • [6]
    2020年8月24日 06:29
    匿名

    家でやるのはかき氷とシャーベットで十分です。
    少なくとも安上がりではないです。

    返信
    0
  • [5]
    2020年8月24日 00:49
    匿名

    以前、材料を揃えて作った事が有りますが、市販の方が楽で美味しいと思いました。

    返信
    0
  • [4]
    2020年8月24日 00:42
    匿名

    アイスクリーマーで作ることがありますが、1度に量をたべるなら家で作ったほうが安上がりですが、少したべるだけなら手間を考えると市販の方が効率的だと思います。

    返信
    0
  • [3]
    2020年8月24日 00:38
    匿名

    スーパーカップレベルのアイスが手作りでできるならやりたいです

    返信
    0
  • [2]
    2020年8月24日 00:22
    匿名

    私は市販のを買う派です。面倒くさがりなので~

    返信
    0
26件の投稿を表示中 - 1 - 26件目 (全26件中)
こちらの記事も読まれています
おすすめ記事